• Повышение квалификации

Согласно пп. 2 п. 5 ст. 47 ФЗ «Об образовании в РФ» педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года. Внимание, один раз в три года, каждый педагог имеет право на бесплатное дополнительное профессиональное образование. Сами курсы повышения квалификации определяет работодатель.

Повышение квалификации

Это актуализация знаний в рамках вашей специальности (квалификации). Сегодня мало просто получить высшее образование — чтобы оставаться востребованным сотрудником, нужно регулярно совершенствовать навыки. Для некоторых специальностей повышение квалификации и вовсе обязательно по закону.

Есть три основные формы курсов повышения квалификации:

Очные. Самый дорогостоящий вариант. Для реализации нужно найти время, педагогов, помещение, технику — при этом не рекомендуется сочетать эти курсы с работой. Однако такие курсы позволяют общаться с профессионалами, заводить новые полезные знакомства и отрабатывать сложные ситуации на практике.

Очно-заочные. Этот вариант немного выгоднее для компании, поскольку эксперта привлекают не так часто, да и сами занятия проходят реже. Такие курсы предполагают сочетание самостоятельной работы и контроль профи.

Дистанционные. Такой формат выгоден для руководства, но требует максимум вовлеченности, ответственности и самодисциплины от сотрудника. При таком формате составляется индивидуальный учебный план, доступный слушателю в любое время.

Работодатель может выбирать курсы в зависимости от возможностей компании, целей, пожеланий персонала. Так, сегодня набирают популярность и другие методы внешнего повышения квалификации: конференции, тренинги, лекции, деловые игры. Для руководителей зачастую проводят обучение в формате «кейс-стади» — когда решаются реальные проблемы компании, а также с применением «баскет-метода», предполагающего имитацию реальных событий.

Ковалёва Светлана Васильевна.
    Ковалёва Светлана Васильевна
    1 категория/Зам. директора/учитель
    кабинет 8
    Телефон:
    Часы приема:

Курсы повышения квалификации

БелИРО - Белгородский институт развития образованияФункции и полномочия учредителя осуществляет департамент образования Белгородской области
    .., :
    Формы обучения: очно, очно-заочно, дистанционно
    педработники
    Зависит от выбранного курса

24 февраля состоялось заседание учёного совета Белгородского института развития образования, которое провела ректор А.А. Бучек.

Альбина Александровна начала с приятной церемонии вручения заслуженных наград. Среди награжденных: заведующая Белгородским ММЦ Е.Г. Власенко, заведующая ЦНППМПР М.В. Грушина, представители кафедры психологии и дефектологии Р.И. Политова и О.П. Нагель; заведующая дошкольного и начального общего образования Л.В. Серых, проректор по образовательной деятельности Москвитина, заведующая центром развития конкурсного движения и образовательных практик С.И. Дедурина, заведующая центром проектного управления Р.Р. Погорелова, заведующая центра сопровождения аттестации педагогических и руководящих работников Л.Н. Соловьева, заведующая кафедрой историко-филологического образования Т.А. Симанова и др.

По вопросу утверждения «Регламента проведения региональных конкурсов профессионального мастерства в новой редакции» выступила заведующая центром развития конкурсного движения и образовательных практик С.И. Дедурина. Регламент определяет цели и задачи; порядок подготовки нормативно-правовой документации, организации и проведения конкурсных мероприятий, ответственность, а также, формы контроля и систему взаимодействия структурных подразделений БелИРО.

Управление образовательной организацией при переходе в режим развития
    .., :
    Согласно п. 3 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации», к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются: лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование
    Высшая, первая
    5 дней

Вы узнаете: Нормативные правовые акты в сфере образования и нормы профессиональной этики.
    Вы научитесь: Осуществлять и оптимизировать профессиональную деятельность в соответствии с нормативными правовыми актами в сфере образования и нормами профессиональной этики.
    Координировать деятельность структурных подразделений, коллегиальных органов образовательной организации, всех участников образовательных отношений по реализации планов и программ, контролировать реализацию образовательных программ, организовывать профессиональные педагогические сообщества по вопросам обучения и воспитания.
    Владеть навыками организации и мотивации коллектива исполнителей, принятия управленческих решений в условиях различных мнений участников образовательных отношений, предупреждать конфликты и отстаивать собственную позицию.
    Организовывать взаимодействие образовательной организации с органами управления образованием по вопросам осуществления внешнего мониторинга, оценки образовательной деятельности и качества подготовки обучающихся.
    Владеть методами планирования развития профессиональных и лидерских навыков исходя из выявленных профессиональных дефицитов и потребностей педагогически и иных работников, целей и задач образовательных программ и программы развития образовательной организации.
    Корректировать образовательную программу, основываясь на анализе данных внутреннего и внешнего мониторинга и общественной экспертизы.

БелИРО